Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Cabo de Santo Agostinho, PE
25°máx. 32° · mín. 23°
Poucas nuvens
Umidade40–90%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol04:54
Pôr do sol17:16
Manhã30°
Tarde30°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 01:20.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Cabo de Santo Agostinho

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Cabo de Santo Agostinho (PE) contrataram 1.831 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.844, um saldo de −13 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 23.430 contratações e 20.706 desligamentos: saldo de +2.724. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.737,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.831
Contratações
em agosto de 2025: 2.841
1.844
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.798
−13
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +1.043
R$ 1.737,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

23.430
Contratações
12 meses anteriores: 24.383
20.706
Desligamentos
12 meses anteriores: 19.912
+2.724
Saldo
12 meses anteriores: +4.471
+12,4
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.064setembro de 2024 · Desligamentos: 1.504outubro de 2024 · Contratações: 1.966outubro de 2024 · Desligamentos: 1.527novembro de 2024 · Contratações: 1.912novembro de 2024 · Desligamentos: 1.55711/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.835dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.747janeiro de 2025 · Contratações: 1.670janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.012fevereiro de 2025 · Contratações: 2.000fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.63902/25março de 2025 · Contratações: 1.866março de 2025 · Desligamentos: 1.553abril de 2025 · Contratações: 1.872abril de 2025 · Desligamentos: 1.662maio de 2025 · Contratações: 2.407maio de 2025 · Desligamentos: 1.61605/25junho de 2025 · Contratações: 1.681junho de 2025 · Desligamentos: 1.638julho de 2025 · Contratações: 2.269julho de 2025 · Desligamentos: 1.659agosto de 2025 · Contratações: 2.841agosto de 2025 · Desligamentos: 1.79808/25setembro de 2025 · Contratações: 3.187setembro de 2025 · Desligamentos: 1.612outubro de 2025 · Contratações: 2.503outubro de 2025 · Desligamentos: 1.707novembro de 2025 · Contratações: 2.053novembro de 2025 · Desligamentos: 1.43211/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.510dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.761janeiro de 2026 · Contratações: 1.578janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.788fevereiro de 2026 · Contratações: 1.716fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.84302/26março de 2026 · Contratações: 2.046março de 2026 · Desligamentos: 1.830abril de 2026 · Contratações: 1.685abril de 2026 · Desligamentos: 1.975maio de 2026 · Contratações: 1.647maio de 2026 · Desligamentos: 1.53305/26junho de 2026 · Contratações: 1.701junho de 2026 · Desligamentos: 1.549julho de 2026 · Contratações: 1.973julho de 2026 · Desligamentos: 1.832agosto de 2026 · Contratações: 1.831agosto de 2026 · Desligamentos: 1.84408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.8311.844−13R$ 1.737,00
julho de 20261.9731.832+141R$ 1.737,00
junho de 20261.7011.549+152R$ 1.738,00
maio de 20261.6471.533+114R$ 1.733,00
abril de 20261.6851.975−290R$ 1.737,00
março de 20262.0461.830+216R$ 1.733,00
fevereiro de 20261.7161.843−127R$ 1.738,00
janeiro de 20261.5781.788−210R$ 1.738,00
dezembro de 20251.5101.761−251R$ 1.798,86
novembro de 20252.0531.432+621R$ 1.733,00
outubro de 20252.5031.707+796R$ 1.740,00
setembro de 20253.1871.612+1.575R$ 1.731,40

Em quais setores Cabo de Santo Agostinho contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio5.4965.294+202
Construção4.7192.807+1.912
Indústria de transformação4.6234.743−120
Transporte e armazenagem3.3862.847+539
Serviços administrativos1.6681.650+18
Alojamento e alimentação1.3181.293+25
Saúde e assistência social575476+99
Atividades profissionais e técnicas465336+129
Educação417358+59
Água, esgoto e resíduos247240+7
Agropecuária158233−75
Outros serviços121114+7
Informação e comunicação107125−18
Artes, cultura e esporte74127−53
Eletricidade e gás2430−6
Atividades imobiliárias1820−2
Atividades financeiras910−1
Indústrias extrativas53+2

Como Cabo de Santo Agostinho se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Cabo de Santo Agostinho+12,4
  • Mediana de PE+2,4
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 219.044 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 14.177 contratações, 14.194 desligamentos, saldo de −17.

2025: 16.606 contratações, 13.577 desligamentos, saldo de +3.029.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Cabo de Santo Agostinho

Quantos empregos com carteira Cabo de Santo Agostinho gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.831 contratações e 1.844 desligamentos com carteira assinada: saldo de −13.

Qual o saldo de empregos de Cabo de Santo Agostinho nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +2.724 (23.430 contratações e 20.706 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Cabo de Santo Agostinho?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (5.496), Construção (4.719), Indústria de transformação (4.623).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Cabo de Santo Agostinho?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.737,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Cabo de Santo Agostinho

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000